您的位置:首页 > 政务信息 > 通知公告

镇雄县人民政府关于中央环境保护督察组交办举报第D530000201806100023号案件办理情况的公示

信息来源:镇雄县人民政府网     发布时间:2018-06-12

我县于2018年6月10日接到中央第六环境保护督察组转办的D530000201806100023号举报件。接到转办件后,我县高度重视,召开紧急会议,对有关工作进行安排部署,并从林口乡人民政府和县环保局抽调工作人员组成调查组,于6月11日赴现场开展调查处理。现将办理情况公示如下:

一、基本情况

举报件反映举报人因邻里关系投诉另一村民(残疾人)倾倒垃圾到路上,盗采他家的玉米、瓜等。

二、调查核实情况

经查,该信访件部分属实。现场检查发现,举报人指认被举报人两处倾倒垃圾的地方:一是地里有垃圾,经核实,地里有部分烧剩的玉米杆和地膜;二是路口有垃圾,经核实,路口没有明显倾倒的生产生活垃圾。

举报人与被举报人因土地归属发生争议引发纠纷,林口派出所接警后至现场处理,建议当事人双方不得耕种此争议地,待调查后再予处理。后因举报人在此争议地栽种玉米、瓜等,被举报人将举报人栽种的玉米、瓜等拔除,再次引发纠纷。

三、处理情况

一是立即责令被举报人和举报人各自清扫房前屋后卫生;二是向举报人宣传环境保护相关法律法规规定;三是由林口派出所、司法所、干秋村委及时调处该土地纠纷问题。

镇雄县人民政府

2018年6月12日

网站地图 | 网站声明 | 关于我们

主办单位:镇雄县人民政府    承办单位:镇雄县人民政府办公室

运行维护:镇雄县人民政府办公室    政务信息专线:0870-3129866

滇ICP备12000586号    网站标识码:5306270005

滇公网安备 53062702530639号

政务电子邮箱:zxgovcn@163.com