您的位置:首页 > 政务信息 > 昭通政府网信息

我市开展固体废物大排查大整治专项行动

信息来源:昭通市人民政府网     发布时间:2018-08-28     

为进一步摸清我市固体废物及危险废物产生、贮存和处置情况,防止固体废物环境事故的发生,确保长江上游生态屏障安全,近日,市政府从市环保局、住建局、水利局和卫计委等部门抽调工作人员组成督查小组,开展了为期10天的全市固体废物大排查大整治专项行动。

IMG_20180807_102053.jpg

此次大排查行动从7月30日持续到8月10日,排查时间长、范围广,覆盖了全市11县区的重点河流流域、公路沿线、水源地等区域,形成了点位排查清单,并进行鉴别分类。有效掌握了我市固体废物的存量及污染现状。 

督查组本着实事求是的原则,严格按照“清废行动2018”专项行动的有关要求,通过问询了解、查看现场等方式逐项开展督查,认真排查各县区固体废物及危险废物的产生、类别、贮存、流向及处置等情况。通过排查,共发现问题87个,并以确认单的方式交办当地政府进行办理,其中不规范堆放、处置生活垃圾及建筑垃圾问题35个,不规范贮存、处置医疗废物15个,非法贮存、处置危险废物问题16个,非法贮存、倾倒一般工业固废问题5个,不规范堆放一般工业固废问题3个,非法堆放弃土问题1个,其他固体废物问题12个,交办问题预计在8月底之前完成整改。督查组要求各县区健全部门协调机制,坚持立行立改,并进一步加大固体废物排查整治力度,确保整治效果可持续,问题不反弹。

    为号召全民参与打击固废违法行为,及时发现、控制和消除固废安全隐患,市民、法人和其他组织可通过来信、来访、网络及拨打环保投诉电话12369等形式积极举报身边的固体废物环境违法行为,形成打击环境违法合力,共同维护生态环境安全。

威信.jpg

网站地图 | 网站声明 | 关于我们

主办单位:镇雄县人民政府    承办单位:镇雄县人民政府办公室

运行维护:镇雄县人民政府办公室    政务信息专线:0870-3129866

滇ICP备12000586号    网站标识码:5306270005

滇公网安备 53062702530639号

政务电子邮箱:zxgovcn@163.com